03.10.2014 10:53
Новости.
Просмотров всего: 8956; сегодня: 1.

Домен .рус делегирован

Домен .рус делегирован

Международная корпорация Icann делегировала кириллический домен верхнего уровня .рус – соответствующая запись появилась в реестрах корневых серверов. Открытая регистрация в доменной зоне .рус стартует в 2015 году.

Заявка на кириллический домен верхнего уровня .рус была подана в Icann в 2012 году компанией «Русские Имена». Появление новой зоны стало возможным благодаря реализации программы по масштабному расширению доменного пространства New gTLD. Домен .рус – это транснациональный домен, формирующий единое интернет-пространство для всех, кто говорит, пишет и думает по-русски.

Запуск домена .рус будет проходить по традиционной схеме, которая состоит из нескольких этапов: приоритетная регистрация (Sunrise), премиальная регистрация (Landrush) и открытая регистрация.

Этап приоритетных регистраций стартует в начале 2015 года. В первую очередь, возможность зарегистрировать доменное имя получат владельцы товарных знаков, внесенных в международный депозитарий Trademark Clearinghouse (TMCH). Затем правом приоритетной регистрации смогут воспользоваться правообладатели российских ТЗ, а также владельцы других средств индивидуализации. Зарегистрировать доменное имя в приоритетном порядке смогут и администраторы действующих проектов в зоне .ru. Этап приоритетной регистрации продлится до двух месяцев.

В период премиальной регистрации доменные имена будут предложены всем желающим по более высокой цене. Продажи на этом этапе будут осуществляться по схеме голландского аукциона – стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю.

В период открытой регистрации имена станут доступны по фиксированной цене, доменные имена будут регистрироваться по принципу «первому обратившемуся». Предусмотрены премиум домены, для которых действует более высокая стоимость.

В целях борьбы с киберсквоттерами, регистратура намерена зарезервировать доменные имена для нужд международных, общественных организаций. Дополнительно планируется включить в резерв названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Администратор домена .рус предусмотрел особые условия регистрации для проектов, созданных в интересах сообщества, а также для социально значимых проектов.

Компания «Русские имена» намерена руководствоваться политикой добросовестного использования: сайты в доменной зоне .рус должны соответствовать ценностям и миссии домена.

«Рус – «домен русского бытия», официально признанный доменом общественной идентификации для сотен миллионов пользователей Интернет, объединенных общей языковой, исторической и культурной самобытностью. С ростом Интернета необходимость в такой идентификации будет возрастать по экспоненте. Мы уверены, что рус поможет укрепить позиции русского языка и культуры в мире», - отметил Алексей Созонов, директор компании «Русские Имена».

Заинтересованность в домене .рус выразили средства массовой информации, государственные, международные и общественные организации среди которых Министерство культуры России, Фонд «Русский мир», Исполком Союзного Государства.

Домен.рус – первый интернет-адрес, который заработает в новой зоне. В ближайшее время там будет доступна информация о новом домене.


Ньюсмейкер: Русские Имена — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...